09 June 2014

"8 легких пьес-упражнений для гитары"

"8 легких пьес-упражнений для гитары" - это сборник простых пьесок для детского (школьного) музицирования. Приблизительный уровень сложности - 1 - 2 год обучения игры на гитаре. В каждой пьесе обыгрываются основы отдельных видов техники, таких как тремоло, арпеджио, гаммообразные пассажи. Но все же в первую очередь это пьесы, а не скучные упражнения на исполнительскую технику. В каждой пьесе присутствует яркий художественный образ, для работы над которым придется освоить тот или иной вид техники. Теперь подробнее о каждой пьесе.

Первые две пьесы - "Игра в мяч в солнечный день" и "Игра в мяч в пасмурный день"Целые ноты в басу изображают удары ногой по мячу, а оставшиеся ноты в верхнем голосе показывают перемещение мяча от игрока к игроку. Эти 2 пьесы интересны тем, что в них используется один и тот же нотный материал. Только в первом случае он излагается в мажоре  (солнечный день), а в другом случае - в миноре (пасмурный день). Многие явления в окружающем мире являются контрастными, имеют свою противоположность - день и ночь, тепло и холод. На примере этих 2 пьес можно объяснить ребенку изобразительные возможности музыки на примере использования мажора и минора, а также освоить основу такого приема как тремоло. Темп зависит от возможностей исполнителя. Наиболее понравившуюся пьесу из двух можно дать разучить ученику, а другую пьеску может исполнить педагог в качестве музыкального примера.

По принципу контраста построены еще две пьесы "Веселая курочка" и "Грустная курочка"Один и тот же нотный материал используется в мажоре и ,затем, в миноре. В данном случае с учеником можно обсудить различные человеческие эмоции и чувства, настроение (радость и печаль), и их отображение в музыке с помощью мажорного и минорного ладов. Эти 2 пьесы могут помочь педагогу на этапе перехода исполнения мелодий без баса к изучению произведений, где исполняется бас одновременно с мелодией.

Пьеса "Светлячок" изображает полет светлячка ночью. Перед исполнением этой пьесы будет интересно показать ученику видео с изображением ночного полета этого насекомого (можно использовать поиск на Youtube, набрав английское название насекомого Firefly). Ночью светлячок выглядит как мерцающая зеленая точка на фоне темного неба. В данной пьеске ученику предлагается освоить (или усовершенствовать) технику арпеджио. Темп зависит от способностей и возможностей учащегося.

"Новый велосипед" показывает радость ребенка от приобретения нового велосипеда, первую велопрогулку на нем. Это простой и понятный образ для каждого ребенка. Данная пьеса содержит в себе элементы пассажной техники и черты этюда, предполагает игру в быстром темпе. На уроке педагог может сравнить размеренные движения пальцев правой руки с вращением педалей велосипеда.

"Жеребята". Эта пьеса изображает играющих на лугу жеребят.В основе мелодии пьесы лежит чередование пальцев i p. В ней есть элементы пассажей (очень простые) и ноты в басу, исполняемые вместе с мелодией.

Последняя пьеса "Маленькая лягушка и большая лягушка" - юмористическая, звукоизобразительная миниатюра. Маленькая лягушка скачет по первой струне , а большая лягушка по 6 струне. Отдельное внимание следует уделить освоению пунктирного ритма. Эта пьеса может стать первой или одной из первых при освоении пунктирного ритма.

Все 8 пьес очень различны по настроению и каждый исполнитель сможет найти пьесу, которая будет ему по душе.


 

 

Comments

Log in to post a comment