18 September 2014

"Купалинка"

В белорусском фольклоре существует множество интересных и красивых сказок, легенд, обрядов и традиций. Самые волшебные и романтичные из них связаны с празднованием купальских праздников. Ночь с 6 на 7 июля была неразрывно связана с празднованием Ивана Купалы у древних славян и наполнена магией, романтикой и волшебством.Традиционно в эту ночь молодежь гадала о будущем замужестве. Девушки пускали венки вниз по реке, если венки встречались -то быть свадьбе в будущем году у обладательницы венка. Молодые пары прыгали через костер, взявшись за руки. Если влюбленным удавалось преодолеть огненное препятствие не размокнув рук, то они будут жить долго и счастливо в любви и согласии. Среди прочих обрядов доминируют эротическая символика, тема плодородия, неразрывно связанная с темой урожайности и процветания сельского хозяйства. Важное место в музыкально-песенной народной культуре занимала любовная лирика .

Среди самых известных белорусских купальских песен "Ой, рана на Iвана " , "Купалiнка". Песня "Купалiнка" была записана и обработана фольклористом В.В.Теравским в начале прошлого века. Именно этот вариант песни лег в основу моей арранжировки песни "Купалинка".

Эта песня сопровождала один из самых волшебных купальских обрядов - "Пошук Папараць-Кветкi" (поиск цветка папоротника).Существует старинное белорусское поверие о том, что человек, который отправится в ночь на Iвана Купалу в дремучий лес и найдет там мифический цветок папоротника - обретет счастье в любви и все его самые невероятные желания исполнятся. Только надо было торопиться, так как сказочный цветок распускался около полуночи в ночь с 6 на 7 июля и к рассвету уже успевал отцвести... Поиск значительно усложнялся тем, что никто никогда не видел  этот таинственный цветок, таким недолгим был период его цветения. От человека , решившего заняться поиском волшебного цветка, требовалась недюжинная отвага и храбрость, сила и мужество. Это было связанно с тем, что в купальскую ночь активизировалась вся нечистая сила - русалки, лешие и др. сказочные зловредные персонажи, старающиеся помешать храбрецу изо всех сил и даже стремящиеся погубить его.

Мое видео "Купалинка" представляет собой музыкальную фантазию на тему поиска Папараць - Кветкi в зачарованном лесу. В видеоряде использованы фотоснимки, сделанные  в Douglas State Forest в штате Массачусет (США). Хотя этот сказочный лес находится на довольно приличном расстоянии от Беларуси, но антураж в нем соответствует данной музыке на все 100 процентов)!

Итак, наш герой углубляется в страшный, необычный, сказочный лес ... и ... там ....

Найдет ли он там волшебный цветочек?

Что он вообще там увидит ?

Чем закончится его путешествие?

Давайте посмотрим !!!


 

 

Comments

Log in to post a comment