23 September 2014

"Черный кот"

С давних пор образ черного кота привлекал к себе внимание художников, музыкантов и поэтов. Все мы помним, что в старинных легендах и детских сказках неизменным спутником и лучшим другом ведьм был черный кот. Он скрашивал их одиночество и помогал в колдовстве.

В литературе образ черного кота тесно связан таинственными, мистическими историями о магии и колдовстве. Так, ученый кот появляется в поэтических строках А.С. Пушкина в поэме "Руслан и Людмила":

"...У лукоморья дуб зелёный;

Златая цепь на дубе том:

И днём и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом...

Хотя в данном тексте нет намека на черный цвет кота, но именно ученый кот приглашает слушателя окунуться в волшебный  мир, рассказывая сказки. Он является проводником в мир литературных фантазий и художественного вымысла.

В классической английской литературе мы тоже можем найти очень яркий образ волшебного кота -это Чеширский Кот из "Алисы в Стране Чудес" Льюиса Кэрролла. Чеширский Кот сопровождает Алису в ее невероятном путешествии по Стране Чудес. Самой главной особенностью Чеширского Кота является его умение внезапно и неожиданно появляться на страницах сказки и также внезапно исчезать. Причем Чеширский Кот это делает самым необъяснимым образом - сначала появляется его улыбка, затем нос, усы, глаза, уши и т.д. Исчезает он тоже по частям, последней остается улыбка, парящая в воздухе.

Другая сказка Л.Кэррола "Алиса в Зазеркалье" тоже начинается в окружении представителей семейства кошачьих - кошки Дины и ее 2 котят Снежинки и Китти. Алиса погружается в волшебный сон, в котором котенок Снежинка становится Белой шахматной Королевой , а Китти - Черной Королевой. В завязке сюжета лежит превращение 2 котят в 2 шахматных королев, а развитие сказки построено на противостоянии Черной и Белой Королев в шахматной партии.

Очень яркое, оригинальное и современное развитие получает образ черного кота в повести "Мастер и Маргарита" Булгакова. Одним из героев повести является огромный черный кот Бегемот - верный спутник мессира Воланда. Этот кот наделен всеми человеческими чертами - он умеет ходить на задних лапах, разговаривать с людьми, даже пьет водку, закусывая ее соленым огурчиком)).Подобно Чеширскому Коту он может внезапно появляться из ниоткуда и также бесследно исчезать. А уж сколько магии и мистики помещается на страницах повести про Мастера и Марагриту !!! И все-таки без кота эта история несколько потеряла бы свой фантастический колорит.

В современном музыкальном искусстве пожалуй одним из самых популярных котов является главный герой песни "Черный кот" в исполнении Ж.Агузаровой и группы "Браво". Эта песня о печальной участи кота, которому в жизни хронически не везет и все его дружно не любят(.

"...жил да был черный кот за углом и кота ненавидел весь дом..."

"... а пока наоборот ,только черному коту и не везет...

Нет смысла полностью цитировать текст песни , так как при желании эту песню легко можно найти и прослушать на Youtube.

Теперь пару слов о моей новой пьесе "Черный Кот". В оригинале эта пьеса была написана для гитары соло.

Ноты "Черный Кот" (для гитары соло)

Но при создании видео мне показалось, что мягкий "мурлыкающий" тембр фортепиано лучше подойдет для изображения образа черного кота и создания его музыкального портрета. 

Пьеса "Черный кот" написана в тональности А-dur в форме ABABA. Эта пьеса предназачена для развития техники барре и аккордовой техники. Мне захотелось, чтобы образ кота в данной пьесе получил светлое, позитивное развитие. Здесь слушатель не найдет ни пугающей магии , ни зловещего колдовства, ни страданий бедного животного от всеобщего непонимания.У кота в видео даже появится подруга ) , но об этом ...тсс!...пусть зритель сам все увидит!


 

 

Comments

Log in to post a comment