08 Februar 2015

В стиле джаза.

Есть в моем творчестве пьеса, которая отличается от всех остальных произведений своим джазовым звучанием.Это пьеса ADEA. У стороннего наблюдателя может возникнуть вопрос. А что зашифровано в названии ADEA? Это что, секретный пароль от сейфа с драгоценными камнями или имя любимой аквариумной рыбки? Нет. Все гораздо проще.

Пьеса написана в форме рондо, состоит из 7 разделов: 4 раза звучит проведение основной темы-рефрена и 3 раза появляются развивающие разделы с джазовыми аккордами. Основная тональность пьесы A-dur. В первом проведении тема начинается с Ля (A). Во втором проведении основная тема звучит уже в D-dur и перед кульминацией она проводится в E-dur. В финале опять возвращается первоначальная тональность. Таким образом тема пьесы путешествует через тональности A, D, E - dur. Отсюда пьеса и получила свое название ADEA, по обозначению основных тональностей в которых звучит тема.

Эта пьеса была написана для гитары соло , позже было сделано переложение для трио  (для флейты и гитарного дуэта).

Недавно был создан видеоролик к данному произведению. Это фантазия на тему использования цветных карандашей. Все мы знаем, что карандашами можно рисовать на бумаге красивые картинки. Но можно с ними просто играть, строить различные фигурки и создавать из них художественные геометрические композиции, даже не оставляя следов на чистом листе бумаги.Так что в некотором роде пьеса ADEA - это звуковая игра и поиск ярких интересных аккордов, а видеоролик - это игра с фото образами и  видеоэффектами в различных комбинациях. Игра ради игры, поиск различных комбинация ради игрового разнообразия. Сама идея Игры ,пожалуй, слегка перекликается с темой Игры из романа Г.Гессе "Игра в бисер". Все герои романа были вовлечены в некую запутанную и сложную Игру, которая и проходила через всю их жизнь.Игра по сути являлась центром и смыслом их бытия.Так и здесь перед нашим взглядом пронесутся различные образы-вариации на тему если не Игры с бисером, то на тему Игры с карандашами.

Создав этот ролик и просмотрев его позже,  я решила в шутку назвать его "Нашествие карандашей". Если в первом кадре можно насчитать штук 10 карандашей, то в процессе развития материала количество карандашей удваивается и даже утраивается самым невероятным образом!


 

 

Kommentare

Melden Sie sich an, um einen Kommentar zu hinterlassen