18 Februar 2015

Долгожданный финал.

Завершена работа над пособием для юных гитаристов "Я играю на гитаре" .

Пособие состоит из 6 частей. Каждая часть - это подборка очень легких песенок и пьесок для освоения и изучения нот на гитарном грифе (открытых и прижатых струнах). Так, пособие предлагает детям последовательно познакомиться с нотами, начиная с первой и заканчивая шестой струнами.

Пособие создано для совместного музицирования ученика и педагога. Ученику предлагается исполнить очень простые партии, состоящие из одной или нескольких нот. Педагог поможет "украсить" эти простые песенки аккомпанементом.

Каждая часть пособия посвящена изучению отдельной гитарной струны и нотам, на ней расположенным.

Пособие "Я играю на гитаре" задумывалось как сборник пьесок для самых юных музыкантов, поэтому все песенки написаны для открытых струн и нот на I, II и III ладах гитарного грифа. В партии для ученика не используются ноты со знаками альтерации. Следует отметить, что ритмические фигурации выбраны самые простые и легкие для исполнения учеником, состоящие из различных сочетаний восьмых, четвертных, половинных и целых нот. В партии ученика отсутствуют сложные ритмические фигуры, такие как пунктирный ритм или синкопы.

Все пьесы можно разделить на 2 основные категории: вокальные песенки с текстом и инструментальные миниатюры без слов.

Около года продолжалась работа над пособием "Я играю на гитаре". И сейчас мне очень приятно видеть результат своей работы. Пособие было создано для моих личных педагогических целей, для создания легкой и непринужденной атмосферы знакомства ученика с гитарой на самых ранних этапах музицирования. Если оно еще кому-нибудь понравится,то я буду искренне этому рада!

 

 

Kommentare

Melden Sie sich an, um einen Kommentar zu hinterlassen