23 fevereiro 2015

В стиле японского минимализма.

Свои впечатления от прошедшей зимы я решила выразить в стиле старинной японской живописи, в духе присущего ей минимализма. Образы моего нового видео навеяны просмотром шедевров старинной японской живописи. Для этих картин характерны следующие черты: наличие значительного белого пространства на листе (белого фона) и очень лаконичные, изображенные черной тушью образы, слегка расцвеченные при помощи нескольких оттенков багрового или зеленого цветов.

В видео "Зимние узоры" влияние японского стиля живописи распространяется как на изображения, так и на музыку. Так на фото присутствует обширное белое снежное пространство, которое является белым фоном для художественных образов. Этого белого фона очень много в ролике и он призван передать звучание снега, "голос" зимы. Сами художественные образы предельно лаконичны и минималистичны - это части растений (вишни, веточки, кустики и т.д ) в окружении снега и льда. Я попыталась уподобить стиль изображений на фотографиях старинным живописным японским миниатюрам.

Музыка к видео представляет собой 15 пьесок-миниатюр позаимствованных из Пособия "Я играю на гитаре". В оригинале Пособие "Я играю на гитаре" было создано для совместного музицирования педагога с учеником в дуэте (для 2 гитар). Для данного ролика я сделала переложение избранных пьесок для квартета: гитары, флейты, клавесина и скрипки. Из всего Пособия я выбрала 15 пьесок, способных передать зимнее настроение с одной стороны и слегка имитирующих стиль звучания традиционной азиатской музыки с другой стороны. В настоящий момент ведется работа над нотами этих пьесок в изложении для 4 инструментов. В ближайшем будущем я планирую добавить их на сайт под названием "15 ансамблей для юных музыкантов" - это и будет переложение пьесок из пособия для квартета.

А пока хочу поделиться со всеми своим пониманием  "стиля японского минимализма", его сущностью и звучанием в моей художественной интерпритации.


 

 

comentários

Login para adicionar um comentário